Что такое паровой котел и где он используется — принцип работы парового котла, устройство и типы
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Что такое паровой котел

Паровой котёл — это устройство для создания водяного пара высокой температуры.

Паровой котел Miura

Такое устройство является отличным источником тепла, производимый пар используется для обогрева помещений или работы турбомашин.

Промышленные парогенераторы применяются в паровом отоплении. Как правило, чаще всего отапливаются производственные площади (цеха, мастерские, подсобные помещения, гаражи).

Купить промышленный паровой котел можно в интернет-магазине «Энергомир» прямо сейчас по доступной стоимости.

Принцип работы и устройство парового котла

Паровой котёл производит энергию на основе водяного пара. Конструкция промышленных паровых котлов и бытовых может отличаться, но все они используют одинаковый способ работы.

Работает паровой котел следующим образом:

В резервуар в верхней части котла с помощью электронасоса подается подготовленная вода. Затем вода по специальным отводным трубам стекает в коллектор, расположенный в нижней части устройства; от коллектора к верхнему резервуару идут еще одни трубы, которые проходят в зоне горения топлива (топке котла).

Таким образом, данное устройство для получения пара можно сравнить с системой сообщающихся сосудов, в которой нагретая смесь воды и пара имеет меньшую плотность, чем холодная вода. В результате этой разницы вода постоянно выталкивает пароводяную смесь в верхнюю часть устройства, где с помощью сепаратора пар отделяется от воды.

После этого вода снова попадает в резервуар, а пар – в паропровод, который также находится в зоне сгорания топлива. В результате вода, находящаяся в газообразном состоянии, разогревается еще больше, что приводит к значительному увеличению давления пара. Теперь характеристики пара достигли нужных параметров. Далее он может использоваться либо для отопления помещений, либо для других технических и технологических нужд,  вращения турбин различных агрегатов, в том числе и для получения электрической энергии.

Таким образом, в паровом котле под давлением нагревается вода до кипения, образуется пар, который поступает в радиаторы отопления. Отдавая тепло, он охлаждается и превращается в воду, после чего возвращается обратно. Таким образом обеспечивается непрерывная циркуляция и выработка тепла. При этом радиаторы могут нагреваться до 100 С и выше.

Устройство парового котла изображено на схеме ниже:

Схема устройства парового котла

  1. Панель управления
  2. Термостат для защиты от недостатка воды на стороне пара
  3. Наддувная горелка
  4. Пароотборный коллектор
  5. Теплообменник
  6. Термостат для защиты от недостатка воды на стороне дымовых газов
  7. Изоляция

Применение промышленных парогенераторов и паровых котлов

В нашем интернет-магазине вы можете купить парогенератор для крупного промышленного предприятия, на сайте представлены высокопроизводительные модели с выработкой пара до 20 000 кг/час. Такое оборудование используется для:

  • отопления помещений

  • для сушильных камер (например, для сушки пиломатериалов)

  • создания влажности (при производстве табачных изделий)

  • пропарки (тротуарной плитки на заводах)

  • стерилизации (медицинских инструментов)

  • чистки и стирки (в прачечных и химчистках)

Как выбрать паровой котел?

При выборе промышленного парогенератора в первую очередь следует учитывать следующие характеристики:

  • Производительность
  • Максимальное давление пара
  • Тип камеры сгорания (закрытая или открытая)
  • Тип горелки (атмосферная или наддувная)
  • Количество контуров
  • Габариты оборудования
  • Тип конструкции
  • Цену
  • Источники топливаПаровые котлы Sixen в разрезе

Если Вам нужно выбрать котел для производства пара, обратите внимание на мощность котла и размеры устройства, а также определится, на каком топливе Вы хотите купить паровой промышленный котел. Парогенератор может использовать в качестве топлива:

  • Газ
  • Твердое топливо
  • Жидкое топливо
  • Электричество

У каждого вида есть свои плюсы и свои минусы. Например, газовые котлы для производства пара отличаются экологичностью, но пожароопасны, поэтому при их применении необходима мощная вытяжка. Парогенераторы на твердом топливе - уголь или торфе - загрязняют окружающую среду, однако ресурсы для подобного устройства найти достаточно просто. Жидкотопливные паровые котлы используются тогда, когда отсутствует возможность использования электроэнергии.  Электрические котлы для производства пара весьма распространены как в промышленности, так и в быту, так как гарантируют максимальную отдачу при минимальных затратах.

Если Вы решили приобрести парогенератор, мы предлагаем заказать промышленные паровые котлы ICI Cаldaie и Miura, которые могут работать на всех видах топлива -  газе, газовом конденсате, дизеле, мазуте, печном топливе, сжиженном газе, сырой нефти.

Типы паровых котлов: какие бывают парогенераторы?

По конструкции:

  • Газотрубные (или жаротрубные) паровые котлы —  в них газообразные продукты сгорания выходят по дымогарным и жаровым трубам, расположенным внутри емкостей с нагреваемой водой. Это котлы высокого давления, и их применение в современной теплоэнергетике допустимо до достижения тепловой мощности парового котла 360 кВт с рабочим давлением до 30 МПа.
  • Водотрубные паровые котлы — трубы с нагреваемой водой проходят внутри дымохода. Необходимость разработки водотрубных котлов возникла из-за необходимости увеличения производства и давления пара. Характеристики паровых котлов этого типа и конструкция водотрубных котлов отличается повышенной сложностью по сравнению с газотрубными, но они могут использоваться для получения мощности до 100 МВт и давления до 80 бар и легко транспортируются. Водотрубные в свою очередь бывают двух видов:

    • Прямоточные паровые котлы — в их конструкции обычно применяется змеевик, заполняемый теплоносителем с помощью питательного насоса. В таких котлах проходящий внутри испарительных труб теплоноситель продвигается один раз, после чего на определенном этапе переходит в газообразное состояние, а после этого направляется в пароперегреватель. Таким образом, движение теплоносителя является безвозвратным на промежутке между точками входа и выхода системы такого вида котла.
    • Барабанные паровые котлы — в основе их конструкции барабан, внутри которого вода и пар отделяются друг от друга, позволяют теплоносителю совершать многократное передвижение по своей системе. При работе такого вида котла, пар после отделения от пароводяной смеси направляется в пароперегреватель, а вода тем временем снова движется в трубы, после чего в обогреваемом участке подъемных труб превращается в пар. 

По паропроизводительности:

Наиболее важный критерий при выборе парового котла – это его производительность, то есть количество пара, генерируемого в установленный промежуток времени. В зависимости от этого показателя это оборудование делится на 3 группы:

  • Маломощные: производительность пара составляет до 2 000 кг/час.

  • Среднемощные: до 16 000 кг/час.

  • Высокопроизводительные: начиная от 16 000 кг/час.

По давлению пара:

  • Паровые котлы низкого давления — давлением до 1 МПа (до 10 бар)
  • Паровые котлы среднего давления — давлением от 1 до 10 МПа (от 10 до 100 бар)
  • Паровые котлы высокого давления — давлением от 10 до 14 МПа (от 100 бар до 140 бар).
  • Котлы с давлением выше относят к сверхвысоким или критическим.

Если Вы не знаете, какой котел Вас выбрать, Вы можете позвонить или написать нашим специалистам. Они бесплатно помогут подобрать нужное оборудование и ответят на Ваши вопросы.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, пожалуйста, оставьте его в комментариях под статьей — и мы обязательно ответим вам.

Теги:
паровой котелчто такое...
Поиск по темам
Вверх